Рейтинг новостей
[28.01.2010]
Стихи о курении(96990)
[24.01.2009]
Последствия курения! Не для слабонервных!(70253)
[13.05.2009]
В России принят закон "Об ограничении курения табака" и запрет на курение в общественных местах(52708)
[28.03.2009]
У беременных женщин есть 15 недель для того, чтобы бросить курить(35990)
[03.06.2009]
Тело курильщика. Последствия курения. Болезни, вызванные курением.(23148)
[24.01.2009]
Курение и наше здоровье(10399)
[28.03.2009]
В Харькове — бум курения травы шаманов(6514)
[24.01.2009]
Один миллиард смертей вследствие курения в этом столетии?!(5826)
[07.01.2010]
Дым сигарет с ментолом…, или как курение губит красоту(5234)
[23.11.2009]
Бросить курить поможет иглоукалывание и фитосигареты. Восемь советов женщинам.(5150)

Не кури!

Главная » 2009 » Март » 15 » Курить становится себе дороже
Курить становится себе дороже
17:35
курение становится дорожеРоссия демонстрирует незаинтересованность в доходах от реализации табачных изделий

Россия начала приводить свое законодательство в соответствие с нормами Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (напомним, что Россия присоединилась к этому международному соглашению в апреле прошлого года). В Госдуму поступил согласованный Минздравсоцразвития законопроект, предусматривающий немедленный тотальный запрет курения во всех образовательных учреждениях страны. На предприятиях общепита и в организациях здравоохранения аналогичную меру предполагается ввести через 2 года.
Одновременно группа апологетов здорового образа жизни, возглавляемая зампредом думского Комитета по охране здоровья Николаем Герасименко, работает над следующим, куда более радикальным, законопроектом из той же серии. В него заложено 15-кратное повышение акцизов на табачную продукцию, что должно подтянуть долю налогов в цене сигаретной пачки к минимальному западноевропейскому уровню – 57%. Причем последняя цифра будет верна только для дорогих сортов и марок. В дешевых же и простых сигаретах эта доля станет еще выше, потому что тем же законопроектом устанавливается минимальное значение акциза с любой тысячи сигарет, равное 64 евро. Авторов новации не смущает, что в этом случае акцизы у нас в стране не смогут быть менее 1,28 евро за пачку.
– Табачные бунты исключены, – считает председатель правления Международной конфедерации обществ прав потребителей Дмитрий Янин. – Уж на что бедна Латвия, но и там не было ни единого выступления против гармонизации табачных акцизов с нормами Евросоюза.
Оставляя же у себя неприлично низкие акцизы, мы, по сути, кредитуем своим человеческим капиталом табачных производителей (а более девяти десятых этого рынка в России принадлежит зарубежным фирмам).
Сейчас акцизы на сигареты у нас равны 3 руб. за пачку, а их доля в госбюджете составляет скромные 0,4%.
Правда, уже несколько лет действует порядок, автоматически повышающий рублевое выражение величины акциза на одну пятую ежегодно.
Но, по мнению противников сложившегося положения, это всего лишь компенсирует инфляцию, да и то далеко не полностью (к примеру, если учитывать подорожание продовольствия, рубль в прошлом году “похудел” на 24%).
Отказываясь поднимать акцизы более существенно, Россия словно демонстрирует полную незаинтересованность в дополнительных доходах от реализации табачных изделий. Сами же табачные капитаны не такие дураки. Видя, что нашему бюджету табачные поступления до лампочки, компания “Джапан Тобакко” в прошлом году решила поднять отпускные цены на российскую продукцию на 20%. Так что деньги, которые наши курильщики могли бы заплатить малоимущим соотечественникам, теперь идут в карман малоимущих японцев (половина контрольного пакета акций “JT” принадлежит правительству Страны восходящего солнца).
Добавим, что в подавляющем большинстве стран, присоединившихся к Рамочной конвенции ВОЗ, антитабачные законодательства уже сейчас намного жестче описанных выше ориентиров. Так, с середины прошлого года во всем Евросоюзе вообще запрещено курить в любом закрытом общественном помещении.
Это моментально привело к масштабному сокращению уровня курения, которое табачники теперь стараются компенсировать за счет России (см. справку). А во Франции и почти на всей территории Германии параллельно ввели поголовный запрет на курение на работе. Упомянутую же 57-процентную минимальную долю налоговых сборов в цене дорогих сигарет Еврокомиссия планирует в ближайшей перспективе поднять еще больше (до какого уровня, сейчас решается).

Справка “ВМ”
Прирост объемов реализации продукции концерна “Филипп Моррис” во втором квартале 2008 г. (по результатам официального отчета о деятельности компании перед инвесторами) (в % к аналогичному периоду 2007 г.)
ФРАНЦИЯ –11,2
ГЕРМАНИЯ –3,7
ПОЛЬША –9,4
РОССИЯ +8,3


Источник: Газета «Вечерняя Москва»

Категория: Россия | Просмотров: 1479 | Добавил: nekuri | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]