Рейтинг новостей
[28.01.2010]
Стихи о курении(97011)
[24.01.2009]
Последствия курения! Не для слабонервных!(70303)
[13.05.2009]
В России принят закон "Об ограничении курения табака" и запрет на курение в общественных местах(52719)
[28.03.2009]
У беременных женщин есть 15 недель для того, чтобы бросить курить(35997)
[03.06.2009]
Тело курильщика. Последствия курения. Болезни, вызванные курением.(23156)
[24.01.2009]
Курение и наше здоровье(10407)
[28.03.2009]
В Харькове — бум курения травы шаманов(6537)
[24.01.2009]
Один миллиард смертей вследствие курения в этом столетии?!(5833)
[07.01.2010]
Дым сигарет с ментолом…, или как курение губит красоту(5244)
[23.11.2009]
Бросить курить поможет иглоукалывание и фитосигареты. Восемь советов женщинам.(5162)

Не кури!

Главная » 2009 » Июнь » 3 » Тело курильщика. Последствия курения. Болезни, вызванные курением.
Тело курильщика. Последствия курения. Болезни, вызванные курением.
15:12

Последствия Курения Фото Жесть Рак Курение Никотин Сигарета Гангрена Налёт на зубах катарактаТело Курильщика
Каждые 6.5 секунд кто-то умирает от последствий курения табака
, говорит Всемирная организация здравоохранения.

Проведенные исследование установили, что люди, которые начинают курить в подростковом возрасте (таких более 70 процентов) и продолжают делать это в течение двух десятилетий, или больше, умирают на 20-25 лет раньше, чем те, кто никогда не курил. Это связано не только с раком лёгкого или болезнями сердца, которые вызывают серьезные проблемы со здоровьем и смерть. Ниже, приведены некоторые из распространённых побочных эффектов курения – «с головы до пят»:


1. У курильщиков, болеющих псориазом, эта болезнь развивается быстрее.

2. Курение ухудшает зрение. У курильщиков на 40 процентов выше риск замутнения кристаллика глаза, что снижает прохождение света и может привести к слепоте. Дым вызывает катаракту двумя способами: раздражая глаза и выпуская химикаты в легкие, которые попадают в глаза через кровь. Курение также связано с возрастным ухудшением центральной части сетчатки, известной как пятно. Пятно ответственно за сосредоточение центрального видения в глазу и управляет нашей способностью прочитать, вести автомобиль, распозновать лица или цвета, и видеть объекты в мелких деталях.

3. Преждевременное сморщивание кожи, происходит из-за уменьшения белков, которые дают коже эластичность, снижения витамина А и ухудшения кровообращения. Кожа курильщиков является серой сухой, гравированной крошечными линиями, особенно вокруг губ и глаз.

4. Потеря слуха, поскольку курение отложения на стенках кровеносных сосудов, уменьшая кровообращение к внутреннему уху. Курильщики, могут потерять слух раньше, чем некурящие и являются более восприимчивыми к потери слуха, вызванными инфекциями или громким шумом. У курильщиков вероятность возникновения инфекции в среднем ухе в три раза больше, чем у некурящих.

5. Рак. Больше, чем 40 вредных химических веществ, содержащихся в табачном дыме, вызывают рак. Вероятность возникновения раковых клеток в лёгких у курильщиков, приблизительно в 20 раз больше, чем у некурящих.
Курение - причина приблизительно 90% случаев возникновения рака лёгкого в мужчинах и 80% - у женщина (5a). Согласно многим исследованиям, чем дольше человек курит, тем больше возрастает риск возникновения раковых образований на нескольких участках, включая: риск рака носовых впадин (5b) (риск у курильщиков возрастает в 2 раза); рак полости рта (5c) (в 4-5 раз); живот (5d) (в 2 раза); рак поджелудочной железы (5e) (в 2-4 раза) и рак почки (5f).
Некоторые недавние исследования также установили связь между обильным курением и раком молочной железы (5g). Прекращение курения существенно уменьшает риск для большей части вышеупомянутых раковых образований.


6. Разрушение зубов. Курение вмешивается во флору рта, создавая налёт на зубах и вызывает пожелтение зубов. Есть свидетельства, что курение способствует разрушению зуба. У курильщиков разрушение и потеря зубов происходит в 1,5 раза быстрее.

7. Эмфизема. В дополнение к раку лёгкого, курение является причиной эмфиземы - опухоли и разрывания воздушных мешочков легкого, которые уменьшают способность легких насыщать кровь кислородом и выводить углекислый газ. Иногда трахеотомия является выходом для таких пациентов. При этом рассекается передняя стенка гортани, создаётся постоянное отверстие, куда вставляется вентилятор для обеспечения достаточного количества кислорода и вывода углекислого газа.(см. изображение). Хронический бронхит (не показанный) вызывает появление гнойной слизи, приводящей к болезненному кашлю и тяжёлому дыханию.

8. Угарный газ, главный ядовитый газ в автомобильных обработанных газах и сигаретном дыме, связывается с кровью намного быстрее, чем кислород, сокращая несущую способность крови (у тяжелых курильщиков на целых 15%). В результате кости курильщиков теряют плотность, более легко ломаются и требуется на 80% дольше, чтобы они срослись после перелома. Курильщики могут также быть более восприимчивыми к проблемам с позвоночником: одно исследование показывает, что у промышленные рабочих, которые курят, вероятность возникновения боли в области поясницы в пять раз больше.

9. Болезнь сердца. Один из трех смертельных случаев в мире происходит из-за сердечнососудистых заболеваний. Курение - один из самых больших факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний.
Эти болезни убивают больше чем миллион человек в год в развивающихся странах. Связанные с курением сердечнососудистые болезни убивают больше чем 600000 человек каждый год в развитых странах.
Курение приближает сердечный удар: поднимает кровяное давление и увеличивает риск гипертонии и закупорки артерий и в конечном счете вызывает сердечные приступы и удары.

10. Язвы желудка. Курение уменьшает сопротивление бактериям, которые являются причиной возникновения язвы желудка. Это также ослабляет способность организма нейтрализовать кислоту после приёма пищи. Язвы курильщиков труднее лечатся и имеют высокую вероятность повторного появления.

11. Изменение цвета пальцев. Смола сигаретного дыма собирается на пальцах и ногтях, окрашивая их желтоватый коричневый цвет.

12. Рак шейки матки и выкидыши. Помимо увеличения риска рака утробной шейки, курение может привести к полноте и осложнению во время беременности и родов. Курение во время беременности увеличивает риск рождения младенцев с низким весом и плохим здоровьем. Вероятность выкидыша у курящих в 2-3 раза выше. Это связано с эмбриональным кислородным голоданием и плацентарными отклонениями, вызванными угарным газом и никотином табачного дыма. Внезапная смерть ребенка грудного возраста во время сна также связана с курением. Кроме того, курение может понизить уровни эстрогена, вызывающие преждевременную менопаузу.

13. Деформированная сперма. Курение может исказить сперму и повредить ее ДНК, что впоследствии может вылиться во врожденные дефекты. Некоторые исследования подтвердили, что у детей мужчин, которые курят, увеличивается вероятность возникновения рака. Курение также уменьшает количество спермы и уменьшает кровообращение члена, что является одной из причин импотенции. Бесплодие больше распространено среди курильщиков.

14. Болезнь Бюргера (облитерирующий тромбангиит) - воспалительное заболевание мелких и средних артерий и вен, в результате которого просвет их закрывается тромбами, и страдает кровоснабжение прилегающих тканей. Основной причиной болезни является курение. Болезнь возникает в основном у курящих мужчин 20-40 лет, значительно реже у женщин, также курящих. Если не лечить болезнь, то это может привести к гангрене (смерть ткани тела) и ампутация зон поражения.


Этот постер - обновленная репродукция «тела курильщика» первоначально напечатанная журналом «COLORS magazine», №21 (июль-август) 1997.
Tobacco Free Initiative http://www.who.int/tobacco
A product of TFI Communications.
Creating space for public health.
© WHO, Geneva, 2004
Перевод siment специально для http://nekuri.ucoz.ua/

Скачать полноформатный постер А3 с описанием фотографии Вы можете в разделе Каталог файлов


Категория: Разное | Просмотров: 23157 | Добавил: nekuri | Рейтинг: 3.0/4 |
Всего комментариев: 9
9 radmila  
0
ya v obshei slognosti ne kyrila 8 mesyacev. no i do konca ot et sigaret toge ne mogla otoiti potomy chto pozvolyala sebe na prazdnikah pod alkogol po 1,2 sigaretke hotya na sledyyshii den dage i musli zakyrit nebulo. kogda pozvolila sebe po 3,4 vernylas k svoei norme 1,5 pachki v den. teper ya znau chto samaya bolshaya oshubka kyril'shika eto pozvolenaya sigaretka. sigaretu eto legalizirovanui narkotik. davaite izbavlyatsya ot zavisimosti. ya 5 dnei ne kyru, tyagelo osobenno noch'u. no ya dergys, ved dlya togo chto b mechta stala yav'u- volya dolgna but sil'na i mogycha. kto deistvitelno zahochet brosit kyrit, smoget.

8 Fadec  
0
Вы такие смешные, я не могу - прямой зависимости перечисленных заболеваний именно от курения нет. Давайте будем до конца откровенными и озвучим тот факт, что:
1) от зачатия человек имеет - наследственный багаж заболеваний/склонности к;
2) прибавим родовые травмы/инфекционные инвазии в период беременности дающие жуткую хронику;
3) а в постродовом периоде прибавим: уровень стресса, перенесённые инфекционные заболевания и полученные травмы.

В итоге мы имеем готовую почву для перечисленных и не перечисленных на сайте заболеваний... )

Прочтите рез-ты вскрытия Уинстона Черчилля - человек курил сигары и выпивал до 90 лет - и ничего. Этот факт и факты заболеваемости, например, "типичным" раком-курильщика некурящих людей наталкивает только на одну здравую мысль - проблема в наследственности и уровне жизни в первую очередь!

Давайте лучше бороться за чистую от промышленных выбросов среду обитания! А там, знаете ли, разовый (!) уровень тех же канцерогенов в 100ни раз выше, чем суммарный объём, потребляемый курильщиком, выкуривающим 20 сигарет в день!


7 GOOD_  
0
У меня тоже ломка только 2-3 дня была, щас знаю что привычка осталась, ещё какая!!!

6 Антон  
1
Здравствуйте!Описали вы все великолепно,единственное забыли,что зубы еще разрушаются от разницы температуры в дыму и в чистом воздухе,а так же о схлоповании кровеносных сосудов(облитерации) и аневризме,из-за чего начинается гангрена! А вообще,сам на данный момент бросаю курить.И хочу сказать,что если человек не захочет сам бросить,его не заставят никакие угрозы!Я курил 12 лет!У меня всего лишь 1,5 дня была ломка и все!А дольше просто чисто привычка,что нет в руках этой ОТРАВЫ!!!!
Привет организации и всем бросающим и бросившим курить!

5 Юлия Тимошенко  
0
НЕ КУРІТЬ,МОЇ ДОРОГІ СПІВВВІТЧИЗНИКИ!!! А КОЛИ ЗАХОЧЕТЕ ПОКУРИТИ,******ИТЬ **** БЛИЖНЬОМУ,І ПЕРЕХОЧЕТЕ ПСУВАТИ ЗДОРОВ"Я!!!!1

3 Юля  
1
Вы просто молодцы! Спасибо за сайт! Спасибо за такое благородное дело! Восхищаюсь вами! Дай Бог, чтоб люди бросали курить! Я в жизни не выкурила ни одной сигареты и не жалею об этом!
Мы 28 июня в Мариуполе проводим акцию на площаде "Молодежь против наркотиков", так я с вашего сайта информацию беру о вреде курения!!!

4 nekuri  
0
Юля, если хотите, можете сделать фоторепортаж с этой акции и разместить его на этом сайте.

1 Сергей  
1
Огромное спасибо! Распечатал Ваш постер и повесил на работе в месте для курения! Сначала все хихикали, но по просмотр по 10 раз во время перекура приносит свои "плоды" - ещё 2 человека из нашего коллектива приняли решение "завязать" с этой привычкой.
Убедить самого себя - это самый лучший способ бросить курить, а этот постер помогает понять ЧТО КУРЕНИЕ - ЯД!
СПАСИБО!!!

2 nekuri  
0
Сергей, НАЗДОРОВЬЕ!
Ведь здоровье людей - главная цель нашего сайта!
Наслождайтесь НЕКУРЕНИЕМ и будьте здоровы!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]