Рейтинг новостей
[28.01.2010]
Стихи о курении(97011)
[24.01.2009]
Последствия курения! Не для слабонервных!(70303)
[13.05.2009]
В России принят закон "Об ограничении курения табака" и запрет на курение в общественных местах(52719)
[28.03.2009]
У беременных женщин есть 15 недель для того, чтобы бросить курить(35997)
[03.06.2009]
Тело курильщика. Последствия курения. Болезни, вызванные курением.(23156)
[24.01.2009]
Курение и наше здоровье(10407)
[28.03.2009]
В Харькове — бум курения травы шаманов(6537)
[24.01.2009]
Один миллиард смертей вследствие курения в этом столетии?!(5833)
[07.01.2010]
Дым сигарет с ментолом…, или как курение губит красоту(5244)
[23.11.2009]
Бросить курить поможет иглоукалывание и фитосигареты. Восемь советов женщинам.(5162)

Не кури!

Главная » 2009 » Апрель » 27 » Безопасной сигареты не существует
Безопасной сигареты не существует
19:09
Никотин Курение СигаретаОдной из наиболее серьезных медико-социальных проблем, является курение. Так, в частности, считает доктор медицинских наук, профессор Ирина СМИРНОВА.

- А сложность решения этой проблемы, в Украине состоит именно в несоответствии стандартного, даже можно сказать, легкомысленного отношения к курению в обществе и его реального влияния на разрушение здоровья людей, - говорит она. - И это при том, что, по оценке экспертов ВОЗ, от болезней, связанных с курением, ежегодно умирает 4 миллиона человек в мире. Если ситуация с курением не изменится, то к 2025 году ежегодные потери населения Земли будут составлять около 10 миллионов человек. Сегодня в Украине курение является опосредствованной причиной каждого пятого случая смерти лиц в возрасте старше 35 лет.

- Насколько эффективным с точки зрения уменьшения вреда от курения является использование сигарет со сниженным содержанием смол и никотина?

- Действительно, благодаря снижению содержания никотина и смол в сигаретах можно несколько уменьшить риск развития заболеваний, однако этот факт еще нуждается в дальнейшем изучении. В то же время хочу заверить всех курильщиков, что в наше время не существует понятия безопасной сигареты или безопасного способа курения.

- Как именно курение влияет на здоровье людей?

- Потребление табака существенно влияет на состояние здоровья человека. В табачном дыме содержится около 4000 химических компонентов, которые можно разделить на отдельные группы: никотин; смолы; монооксид углерода и раздражающие вещества. Курение сигареты оказывает на организм человека не только немедленное влияние, но и имеет долгосрочные эффекты. Все формы потребления табака, включая сигареты, сигары, трубки, жевательный или нюхательный табак, не безопасны. Как небезопасно и влияние продуктов его сгорания на людей некурящих (пассивное или вынужденное курение). В частности, окись углерода и окислительные газы способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний, раздражающие вещества и цианистый водород провоцируют возникновение бронхита и эмфиземы. Никотин, как таковой, не играет ведущей роли в развитии заболеваний, однако с ним связано возникновение зависимости, которая способствует потребление табака и препятствует отказу от курения. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди курильщиков вдвое выше, чем среди людей некурящих. Курение на 30-40 процентов повышает вероятность смерти от ишемической болезни сердца. У женщин курящих риск развития мозгового инсульта в 20 раз выше, чем у некурящих.

- Какие еще проблемы, кроме непосредственной угрозы жизни и здоровью, могут вызываться курением?

- Среди курильщиков и членов их семей значительно чаще, чем среди некурящих, отмечается высокий уровень иммуноглобулина Е, который свидетельствует о высокой аллергической подверженности этих людей. У детей курильщиков значительно хуже иммунологические показатели и потому они более подвержены частым вирусным и бактериальным инфекциям. У курильщиков подавлена моторика желудка. Это способствует образованию язвы у здоровых людей и плохому заживлению язвенного дефекта у больных. А риск развития острого нелимфоцитарного лейкоза у них в три раза выше, чем у некурящих.

- Насколько эта проблема затрагивает нас?

- Украину причисляют к странам с высоким распространением курения. У нас курит 51 процент мужчин трудоспособного возраста в городской и 60 процентов - в сельской местности. В течение последних 20 лет распространенность курения среди городских женщин трудоспособного возраста выросла от 5 до 20 процентов.

Наибольшая частота курения регистрируется среди мужчин в возрасте 20-29 лет (60 процентов в городе и 70 - в сельской местности). Расчеты свидетельствуют: из этой категории молодых мужчин каждый четвертый умрет преждевременно вследствие болезней, связанных с курением, т.е. из 3,5 миллиона молодых людей указанного возраста 587 тысяч не доживут до 70 лет.

По данным ВОЗ, Украина в абсолютных цифрах занимает 17 место среди всех стран по потреблению сигарет, что составляет 1,5 процента всех сигарет в мире. В то же время, население Украины составляет не более 0,85 процента населения 3емли. Если во всем мире на каждого человека приходится в среднем 870 выкуриваемых за год сигарет, то в Украине - 1500-1800 или почти 4,5 сигареты в день, т.е. приблизительно вдвое больше, чем в среднем на земном шаре.

- Как можно избавиться от никотиновой зависимости?

- Прежде всего, следует понимать, что никотиновая зависимость формируется не один день. При курении возникают физиологическая и психологическая зависимости от никотина. Поэтому человек, прекращающий курить, нуждается в поддержке членов семьи, друзей, коллег, медицинских работников. Из значительного количества рекомендаций и способов лечения табачной зависимости статистически достоверное эффективное влияние имеют только два метода. Они могут широко использоваться разными по профессии врачами. Речь идет о никотинозамещаемой терапии (НЗТ) и беседах с врачами.

- Какие средства НЗТ доступны в Украине сегодня для тех, кто решил "начать жизнь сначала"?

- В Украине зарегистрирована жевательная резинка Никоретте 2 и 4 мг с оригинальным и мятным вкусом. Суточная доза, естественно, зависит от формы препарата НЗТ. Для жвачки средняя суточная доза составляет 8-10 штук. Максимальная доза - 15 штук. Хочу предупредить, что нельзя использовать одновременно больше одной жевательной резинки! Пациентам, которые выкуривают до 20 сигарет ежедневно, нужно рекомендовать жевательную резинку Никоретте 2 мг, при ежедневном выкуривании более 20 сигарет назначают жевательную резинку Никоретте 4 мг.

- Насколько эффективно и безопасно применение жвачки Никоретте?

- Результаты многочисленных исследований подтверждают эффективность НЗТ как средства, помогающего в отказе от курения. Что же касается переносимости НЗТ, то в течение первых двух дней у курильщиков могут возникать незначительные побочные реакции, такие как горький привкус, легкое недомогание, неприятные ощущения в горле. Эти симптомы не являются основанием для отмены НЗТ. Длительность курса лечения составляет 12 недель, когда угроза "срыва" достаточно высока. Ученые изучали безопасность НЗТ относительно сердечно-сосудистых заболеваний. Установлено, что влияние никотина, который содержится в препаратах НЗТ, по сравнению с сигаретами, - мизерное.

- Есть ли у украинцев перспектива исправить ситуацию с этим опасным увлечением?

- Исследования свидетельствуют, что большинство (65 процентов) взрослых курильщиков хотели бы избавиться от этой привычки и пытались сделать это не один раз. Развитие зависимости от никотина - одно из главных препятствий при отказе от курения. Но медицинские работники первичных структур здравоохранения имеют все возможности для предоставления эффективной помощи всем желающим избавиться от пагубной привычки.

Пока же в Украине насчитывается почти 9 миллионов активных курильщиков, которые составляют треть всего трудоспособного населения страны. Существенно улучшить здоровье этого огромного количества людей можно без привлечения значительных материальных расходов, повлияв только на один фактор - само курение.

Разговаривал Ярослав ШЛАПАК

(УКРИНФОРМ)


Категория: Разное | Просмотров: 2071 | Добавил: nekuri | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]