Рейтинг новостей
[28.01.2010]
Стихи о курении(97007)
[24.01.2009]
Последствия курения! Не для слабонервных!(70298)
[13.05.2009]
В России принят закон "Об ограничении курения табака" и запрет на курение в общественных местах(52718)
[28.03.2009]
У беременных женщин есть 15 недель для того, чтобы бросить курить(35997)
[03.06.2009]
Тело курильщика. Последствия курения. Болезни, вызванные курением.(23154)
[24.01.2009]
Курение и наше здоровье(10404)
[28.03.2009]
В Харькове — бум курения травы шаманов(6534)
[24.01.2009]
Один миллиард смертей вследствие курения в этом столетии?!(5831)
[07.01.2010]
Дым сигарет с ментолом…, или как курение губит красоту(5244)
[23.11.2009]
Бросить курить поможет иглоукалывание и фитосигареты. Восемь советов женщинам.(5161)

Не кури!

Главная » 2009 » Июль » 6 » Ющенко подписал "антитабачный" закон. В такси, поездах и больницах курить запрещено
Ющенко подписал "антитабачный" закон. В такси, поездах и больницах курить запрещено
11:35
Курение Бросить курить Указ ПрезидентаВ пятницу президент подписал изменения к закону о борьбе с курением, ужесточив борьбу с вредной привычкой. С момента опубликования закона на пачках появятся новые, куда более заметные маркировки, и отменят надписи, призванные привлечь новых курильщиков, внушив им, что вред для здоровья минимальный — "с низким содержанием смол", "легкие", "очень легкие", "мягкие", пишет "Сегодня".

Также появится ответственность для юрлиц, например, для кафе, в которых нет мест для некурящих, предусмотрены штрафы на сумму от 1000 до 10 000 грн.

В отличие от предыдущего закона, в котором было обтекаемое определение "общественные места", уже определены конкретные места, где нельзя курить. Из самых серьезных нововведений — запрет на курение в поездах (то есть в тамбурах), такси, на детских площадках. В МВД говорят, что за нарушениями будет следить линейная милиция. Она и будет составлять протоколы за нарушение закона.

Несмотря на конкретные места, где нельзя дымить, старое определение "общественные места" тоже остается в силе. По закону, в каждом селе или городе их определяют местные советы, и эти указания являются опорной точкой для правоохранителей в вопросе штрафа.

Возможно, уже осенью увеличат минимальный штраф за нарушение с 17 до 255 гривен (сейчас — от 17 до 85 грн). За соответствующие изменения в админкодексы должны проголосовать депутаты.

Запрещено курить (с момента опубликования закона):

В общественных местах, за исключением специально отведенных для этого мест. Перечень общественных мест определяется местными советами.

Обычно это:

- больницы, поликлиники
- учебные заведения
- спортивные сооружения (в т. ч. стадионы)
- заведения культуры и образования (театры, кинотеатры и т. п.)
- залы ожидания на ж/д, авто- и аэровокзалах
- подземные переходы
- остановки общественного транспорта
- общественный транспорт, включая маршрутные такси, поезда и междугородние автобусы
- детские площадки

В гостиницах, кафе должны быть минимум 50% мест (номеров) для некурящих.

Запрещены надписи на пачках "с низким содержанием смол", "легкие", "очень легкие", "мягкие" и их аналоги на других языках.

На одной стороне пачки должна быть надпись (не менее 15% площади) — "Курение убивает". На другой стороне — одна из 10 надписей: "Курение вызывает рак легких", "Курение вызывает зависимость от табака — не начинайте курить", "Курильщики умирают рано", "Курение вызывает старение кожи", "Курение уменьшает способность женщин рожать детей", "Отказ от курения значительно уменьшает риск опасных сердечных заболеваний и болезни легких", "Курение разрушает артерии, вызывает сердечные приступы и инсульт", "Курение может вызвать внезапную и болезненную смерть", "Курение во время беременности вредит вашему ребенку", "Курение портит сперму и может привести к импотенции". В пачках должны быть листовки о вреде курения.

Запрещаются: производство и продажа игрушек, конфет в форме пачек сигарет, акции с участием табачных изделий ("обменяй свою пачку на две других" и т. п.).

С 2010 года запретят поштучную реализацию табачных изделий (кроме сигар). С 2011 года увеличат предупредительные надписи на пачке сигарет с 30% до 50% площади поверхности пачки + обязательное изображение последствий курения.

Минимальный штраф за курение в неположенном месте — от 255 грн (вопрос будет рассматриваться осенью в изменениях к Админкодексу). Сейчас 17—85 грн.

В марте Рада уже повысила адвалорную ставку акцизного сбора на табачные изделия. Проект закона предусматривает повышение в среднем стоимости одной пачки сигарет на 1,06 гривны. Ставки акциза на все другие виды табачных изделий будут расти приблизительно теми же темпами, что и на сигареты с фильтром, чтобы не допустить перехода потребителей на другие изделия из-за их относительного удешевления.

Категория: Украина | Просмотров: 1988 | Добавил: nekuri | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]